PARA CELEBRAR OS 100 ANOS DE DOM PAULO E PAULO FREIRE, ACONTECE HOJE A ENTREGA DO PRÊMIO DOIS PAULOS. VEJA A LISTA DOS HOMENAGEADOS

Foto: Instituto Paulo Freire

14/09/2021.


Da Redação Viomundo.

Em 14 de setembro de 1921, nascia em Forquilhinha (SC) Dom Paulo Evaristo Arns, cardeal e arcebispo emérito de São Paulo.

Cinco dias depois, em 19 de setembro de 1921, em Recife (PE), o educador Paulo Freire, patrono da educação brasileira. 

Pois, nesta terça-feira, 14 de setembro, às 19h, a Comissão Pró-Centenário de Dom Paulo Evaristo Arns celebra os 100 anos de nascimento dessas duas fundamentais referências na defesa dos direitos humanos e da democracia brasileira com a entrega do Prêmio Dois Paulos.

Serão 100 homenagens, incluindo algumas in memoriam.

Devido à pandemia, a premiação será online. Ela será transmitida ao vivo pela TV PUC-SP e pelo canal do Centro de Pesquisa e Formação do SESC SP.

O Viomundo retransmitirá. 

Abaixo, a lista completa dos homenageados

LISTA DAS 100 PESSOAS HOMENAGEADAS PELO “PRÊMIO DOIS PAULOS”

PREMIADOS

Justiça e Paz
– Papa Francisco

Direitos Humanos
– Margarida Genevois

Política para Emancipação
– Luiza Erundina

Educação Pública e para a Liberdade
– Lisete Arelaro
– Moacir Gadotti (referência especial ao Instituto Paulo Freire)

Ciência em Defesa da Vida
– Miguel Nicolelis

Povos Originários
– Ailton Krenak
– Sônia Guajajara (referência especial à Articulação dos Povos Indígenas Brasileiros – APIB)

Mulheres
– Clarice Herzog (referência especial ao Instituto Vladimir Herzog)

Juventude
– Eduardo Brasileiro

Crianças e Adolescentes
– Padre João Drexel

Imprensa Livre
– Juca Kfouri

Artes
– Elifas Andreato

Cultura
– Chico Buarque

Esportes
– Adilson Monteiro Alves (referência especial ao movimento da Democracia Corintiana)
– Raí Oliveira

Diálogo Inter Religioso
– Frei Betto ( referência especial à Ordem dos Dominicanos no Brasil e ao Convento Santo Alberto Magno em Perdizes)

Direito a Serviço da Liberdade
– Dalmo Dallari

Comissão de Mortos e Desaparecidos
– Rosalina Santa Cruz (referência especial à toda família Santa Cruz)

Movimentos Sociais
– Coalizão Negra Por Direitos
– Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-Terra (MST)
– Movimento dos Trabalhadores Sem-Teto (MTST)

Luta Contra as Opressões e pró Diversidades
– Padre Júlio Lancellotti (referência especial à Pastoral do Povo da Rua)

Defesa da Democracia e das Liberdades
– Luís Inácio Lula da Silva
– Fernando Henrique Cardoso
– Dilma Rousseff

Menções Honrosas e de Gratidão: Garantia da Saúde e Fortalecimento do SUS
– Fundação Oswaldo Cruz (FIOCRUZ)
– Instituto Butantã

HOMENAGEADOS

Iyá Adriana da Silva – Adriana T’Oluayê (referência especial à Frente Inter Religiosa Dom Paulo Evaristo Arns e a todas as religisiosidades de matriz afro no Brasil)

Adriano Diogo (referência especial às Comissões por Memória, Verdade e Justiça no Brasil)

Álvaro Gonzaga

Amelinha Telles (referência especial às famílias de perseguidos, mortos e desaparecidos da Ditadura Civil-Militar e às lutas feministas brasileiras)

Ana Dias

Ana Flora

Ana Saul

Antônio Carlos Ribeiro Fester

Antonio Funari Filho (referência especial à Comissão Brasileira de Justiça e Paz)

Antonio Rago Filho

Belisário dos Santos Jr.

Carlos Pronzato (referência especial aos artistas independentes e às lutas libertárias no Brasil)

Celia Medina

Célia Rossi (referência especial ao Waldemar e a toda família Rossi, e às lutas populares pelo direito à saúde)

Chico Whitaker (referência especial a toda família Whitaker e ao Fórum Social Mundial)

Clara Charf (referência especial a Carlos Marighella e à toda família)

Clovis Arns da Cunha (referência especial a toda família Arns)

Danilo Santos de Miranda (referência especial ao papel do SESC-SP)

Dom Angélico Sândalo

Dom Odilo Scherer (referência especial à Arquidiocese de São Paulo)

Dom Pedro Luiz Stringhini (referência especial à CNBB)

Emicida (referência especial à Cultura Hip-Hop e às Culturas Negras e Periféricas)

Fábio Konder Comparato

Fernando Altemeyer

Franciscanas da Ação Pastoral (FAP)

Jamil Murad (referência especial à Comunidade Árabe-Brasileira)

José Carlos Dias (referência especial à Comissão Arns – Comissão de Defesa dos Direitos Humanos Dom Paulo Evaristo Arns)

Laerte (referência especial a todos cartunistas e às lutas LGBTQIA+)

Leonardo Boff

Luiz Eduardo Greenhalgh

Márcio Moraes

Reitora Maria Amália (referência especial à PUC-SP)

Maria Angela Borsoi

Mário Sérgio Cortella

Milton Barbosa e Regina Lúcia (referência especial ao Movimento Negro Unificado – MNU)

Nitta Freire (referência especial à toda Família Freire)

Ordem dos Advogados do Brasil – OAB (referência especial à OAB-SP, entrega para Caio Augusto Santos)

Ordem dos Frades Menores (OFM)

Pacto Educativo Global (entrega e referência especial a Célio Turino por suas contribuições à educação e cultura brasileiras)

Pastora Eliad dos Santos (referência especial a toda comunidade protestante e evangélica brasileira)

Paulo Cesar Pedrini (referência especial à Pastoral Operária e à Rede Apoio Covid)

Sérgio Gomes (referência especial à Oboré)

Teresa Cristina (referência especial às Comunidades de Samba do Brasil)

Wellington Rocha Cantal

IN MEMORIAM

Aldir Blanc

Alipio Freire (referência especial à família Freire, aos Ex-Presos e Ex-Presas da Ditadura Civil-Militar no Brasil, entrega para Rita Sipahi)

Antônio Cândido e Gilda Mello e Sousa

Antônio Carlos Malheiros

Audálio Dantas (referência especial ao Sindicato dos Jornalistas Profissionais de São Paulo)

Covas (Mário e Bruno – referência especial à família Covas, entrega para Renata Covas)

Dermi Azevedo

Dirceu Travesso (referência especial às lutas internacionais dos trabalhadores)

Dom Hélder Câmara

Dom Luciano Mendes de Almeida

Dom Pedro Casaldaliga (referência especial à Prelazia de São Félix do Araguaia)

Florestan Fernandes

Franco Montoro (referência especial à família Montoro)

Lélia Abramo (referência especial à Perseu e a toda família Abramo)

Leonel Brizola (referência especial à toda família Brizola)

Lourenço Diaféria _(referência especial ao ‘Dossiê: Brasil Nunca Mais’)

Madre Cristina

Maria Nilde Mascelani (referência especial a todos os professores e professoras, e demais servidores da Educação Pública brasileira)

Marielle Franco (referência especial ao Instituto MF, entrega para Anielle Franco)

Padre Ticão (referência especial à Paróquia de São Francisco de Assis, em Ermelino Matarazzo e ao Instituto Padre Ticão, entrega para Professor Waldir Augusti)

Plínio de Arruda Sampaio (referência especial a toda família, entrega para Plínio Jr.)

Rabino Henry Sobel (referência especial à toda comunidade hebraica e judaica no Brasil)

Raquel Trindade (referência especial à toda família Trindade – entrega para Liberto Trindade)

Reverendo James Wright

Ricardo Carvalho _(referência especial à Associação Brasileira de Imprensa – ABI)

Sérgio Mamberti

Sérgio Storch (referência especial aos Judeus Progressistas e aos Engenheiros Pela Democracia)

Therezinha Zerbini

Tomie Ohtake (referência especial à família Ohtake, ao Instituto Tomie Ohtake e a toda Comunidade Nipo-Brasileira)

Ulysses Guimarães (referência especial à Constituição Federal “Cidadã” de 1988)

COMISSÃO DA SOCIEDADE CIVIL PRÓ-CENTENÁRIO DE DOM PAULO EVARISTO ARNS

Associação Brasileira de Imprensa (ABI), Ação Cristã de Combate à Tortura (ACAT-Brasil), Comissão Brasileira de Justiça e Paz, Comissão Arns de Justiça e Direitos Humanos, DIVERSITAS – Programa de Pós-graduação em Humanidades Direitos e Outras Legitimidades da USP, Escritório Modelo Dom Paulo Evaristo Arns da PUC-SP, Frente Inter Religiosa Dom Paulo Evaristo Arns, Instituto Oboré, Instituto Padre Ticão, Instituto Vladimir Herzog, Linhas de Sampa, Pacto Educativo Global, Pastoral Operária, Pró-Reitoria de Cultura e Relações Comunitárias da PUC-SP, Rede Apoio Covid, TV PUC-SP.

COMISSÃO CURATORIAL DO PRÊMIO DOIS PAULOS

Adilson Monteiro Alves, Ana Chieffi, André Geraldes, Antônio Carlos Malheiros (in memoriam), Álvaro Azevedo Gonzaga, Antônio Funari Filho, Belisário dos Santos Jr., Branca Ponce, Carolina Vilaverde, Danilo Cesar, Elifas Andreato, Luzia Paula Cantal, Mário Sérgio Moraes, Muna Zeyn, Padre Ticão (in memoriam), Paulo Cesar Pedrini, Paulo Vannuchi, Pedro Aguerre, Ricardo Carvalho (in memoriam), Rogério Sottili, Rosalina Santa Cruz, Sérgio Gomes, Sérgio Mamberti (in memoriam), Vitor Goular Nery, Waldir Augusti, Walter Falcetta Júnior, Zilda Iokoi.

Produção Executiva: Danilo César e Paulo Cesar Pedrini

Produtora Responsável: A Ponte Audiovisual

Apoio: PUC-SP e CPF/SESC-SP

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.